RPP BERKARAKTER (CONTOH)
SUMBER : /search?q=contoh-rpp-berkarakter-eksplorasi
RPP Berkarakter - RPP Berkarakter Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi baik SD/MI SMP/MTS dan SMA/MA memang Rencana Perangkat Pembelajaran yang lagi di gunakan sebagai perangkat pembelajaran kini ini. ada beberapa perbedaan rpp berkarakter dan rpp yang dulu ialah rpp kini lebih di tekan kan kepada huruf siswa,
Contoh RPP Berkarakter Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi SDMI Sekolah Menengah Pertama MTS Sekolah Menengan Atas MA 2011 2012 gampang mudahan bermanfaat untuk anda semua
Berikut contoh rpp berkarter smp dan sd,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
- ( memahami wacana verbal melalui kegiatan mendengarkan -berita)
- Menyimpulkan isi gosip yang dibacakan dalam beberapa kalimat
A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik sanggup memperlihatkan pokok-pokok gosip yang didengarkan Secara Tekun (diligence)
- Peserta didik sanggup menyarikan pokok-pokok gosip menjadi isi berita
- Peserta didik sanggup menyimpulkan isi gosip dalam satu alinea
Karakter siswa yang dibutuhkan :
- Dapat dipercaya ( Trustworthines
- Rasa hormat dan perhatian ( respect
- Tekun ( diligence )
- Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan
Teks wawancara perihal tokoh idola
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi :
- Peserta didik Membacakan teks berita
- Peserta didik mendengarkan teks gosip yang dibacakan
- Peserta didik diminta bertanya perihal manfaat gosip yang dibacakab
Motivasi :
- Menjelaskan isi gosip yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Kegitan Inti
- Eksplorasi
- Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect )
- Mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
- melibatkan penerima didik mencari informasi yang luas dan dalam perihal topik/tema bahan yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan mencar ilmu dari aneka sumber;
- menggunakan bermacam-macam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber mencar ilmu lain;
- memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara penerima didik dengan guru, lingkungan, dan sumber mencar ilmu lainnya;
- Elaborasi
- Mendiskusikan ketepatan data pikiran, pendapat, gagasan, yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
- Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh atau narasumber yang disampaikan dalam wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
- Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui wawancara kedalam beberapa kalimat singkat Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
- Konfirmasi
- memberikan umpan balik faktual dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan penerima didik,
- memperlihatkan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan klarifikasi terperinci penerima didik melalui banyak sekali sumber,
- memfasilitasi penerima didik melaksanakan refleksi untuk memperoleh pengalaman mencar ilmu yang telah dilakukan,
- memfasilitasi penerima didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan penerima didik yang menghadapi kesulitan, dengan memakai bahasa yang baku dan benar;
- membantu menuntaskan masalah;
- memberi pola biar penerima didik sanggup melaksanakan pengecekan hasil eksplorasi;
- memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
- memberikan motivasi kepada penerima didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan penerima didik dan/atau sendiri menciptakan rangkuman/simpulan pelajaran;
- melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
- memperlihatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, acara pengayaan, layanan konseling dan/atau memperlihatkan kiprah baik kiprah individual maupun kelompok sesuai dengan hasil mencar ilmu penerima didik;
- memberikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber Belajar
- Bagan identifikasi pengalaman
- Gambar
- VCD
- Narasumber
- Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
Contoh RPP Berkarakter 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )
Pertemuan ke : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi:
- Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ kegiatan jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
- Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
A. Tujuan Pembelajaran**:
- Siswa sanggup melaksanakan gerak dasar lokomotor
- Disiplin ( Discipline )
- Tekun ( diligence )
- Tanggung jawab ( responsibility )
- Ketelitian ( carefulness)
- Kerja sama ( Cooperation )
- Toleransi ( Tolerance )
- Percaya diri ( Confidence )
- Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
- Gerak dasar lokomotor
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan bahan inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
- Eksplorasi
- Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
- Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
- Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
- melibatkan penerima didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
- memfasilitasi penerima didik melaksanakan percobaan di lapangan.
- Elaborasi
- Melakukan gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan Keberanian ( Bravery )
- Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
- Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki
- Konfirmasi
- Guru bertanya jawab perihal hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
- Siswa di kumpulkan mendengarkan klarifikasi dari guru perihal bahan yang telah dilakukan/ diajarkan
- Memperbai1i perihal kesalahan-kesalahan gerakan
V. Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes kls. 1
- Diktat permainan bola kecil
- Pluit
0 Response to "Rpp Berkarakter (Contoh)"