Latest News

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Kelas Xi Bahasa Inggris Smk N 4 Kendal Aktivitas Keahlian Nautika Kapal Penangkap Ikan (Nkpi)

C1/1.0/06/ISO-FM
 
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS XI BAHASA INGGRIS Sekolah Menengah kejuruan N 4 KENDAL PROGRAM KEAHLIAN NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN (NKPI)PEMERINTAH KABUPATEN
DINAS PENDIDIKAN  
SMK NEGERI 4 KENDAL
Jl. Raya Soekarno Hatta Brangsong  (0294)5790761 FAX (0294) 3687377 Kode Pos : 51371 Kendal-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat                                                                          : Bahasa Inggris
Program Keahlian     : NKPI
Kelas / Semester                               : XI / Gasal


A.    Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

B.     Kompetensi Dasar
2.1Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.

C.     Indikator
? Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari deperagakan dan dijawab dengan benar.
? Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
? Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
? Berbagai kalimat dengan pola gerund dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
? Berbagai kalimat dengan memakai too and enough dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
? Berbagai bentuk dari ungkapan dipakai dengan sempurna untuk membicarakan kegemaran / hobi dan minat.
? Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll, diperagakan dengan benar.

D.    Alokasi Waktu : 24 jam pelajaran x 45 menit

E.     Tujuan Pembelajaran
?  Peserta didik sanggup mengungkapkan pertanyaan dengan memakai pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
?  Peserta didik sanggup mengungkapkan pertanyaan dengan memakai pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
?  Peserta didik sanggup mengumngkapkan pertanyaan dengan memakai pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
?  Peserta didik sanggup mengungkapkan kalimat dengan memakai pola gerund dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
?  Peserta didik sanggup mengumngkapkan kalimat dengan memakai too and enough dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
?  Peserta didik sanggup mendemonstrasikan percakapan dengan ungkapan mengenai hobbies and interest dalam konteks kegiatan sehari-hari dioperagakan dengan benar.
?  Peserta didik sanggup mendemonstrasikan percakapan dengan ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll, diperagakan dengan benar.

F.      Materi Pembelajaran
1.Talking about Hobbies and Interest.
2.Gerund
3. Quest Handling in hotel
4. Quest Handling in the Restaurant
5. Quest Handling ib an office
6. Intensifier ‘Too’ and  enough
7. Yes/No Question
8. Question Words
9. Question Tags

G.    Metode Pembelajaran
?  Pair work
?  Tanya jawab
?  Pemberian tugas

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama :
a.       Warming Up
Siswa membentuk empat kelompok kemudian masing-masing kelompok menunjuk salah satu temannya untuk menjadi wakil kelompoknya untuk maju ke depan. Keempat  wakil kelompok tersebut maju ke depan dan berdialog secara spontan. Bagi yang tidak bisa menjawab, maka kelompoknya akan mendapat eksekusi dari kelompok lain.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru          :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi yang bekerjasama dengan Hobbies and Interest
Murid        :
Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik, mempraktekkan apa yang disampaikan guru dan mengerjakan kiprah yang diberikan guru
Menanyakan hal-hal yang belum jelas 

c.       Penutup
Penugasan

Pertemuan ke dua :
a.       Apersepsi
Guru dan siswa melaksanakan tanya jawab perihal materi-materi yang sudah dibahas.
Siswa mengucapkan ungkapan-ungkapan kalimat perihal bahan yang sudah pernah dibahas sebelumnya.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru          :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi kalimat yang bekerjasama dengan penggunaan Gerund
Murid        :
Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik, mempraktekkan apa yang disampaikan guru dan mengerjakan kiprah yang diberikan guru
Menanyakan hal-hal yang belum jelas 

c.       Penutup
Penugasan.

Pertemuan ke tiga :
a.       Apersepsi
Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan beberapa kalimat yang memakai ungkapan  Gerund. Kemudian mereka menuliskannya di papan tulis.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru          :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi yang bekerjasama dengan tema Quest Handling in hotel.
Murid        :
Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik, mempraktekkan apa yang disampaikan guru dan mengerjakan kiprah yang diberikan guru
Menanyakan hal-hal yang belum jelas 
c.Penutup
Penugasan.

Pertemuan ke empat :
a.       Apersepsi
Siswa mengucapkan ungkapan-ungkapan kalimat yang sudah di bahas pada pertemuan sebelumnya.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru          :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi perihal kalimat yang berhubungan Quest Handling in the Restaurant..
Murid        :
Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik, mempraktekkan apa yang disampaikan guru dan mengerjakan kiprah yang diberikan guru
Menanyakan hal-hal yang belum jelas 

c.       Penutup
Siswa mengerjakan latihan-latihan secara tertulis perihal gerund.

Pertemuan ke lima :
a.       Apersepsi
Guru memberi pertanyaan-pertanyaan perihal bahan yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya dan siswa menjawabnya.
           
b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru          :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi kalimat yang bekerjasama dengan penggunaan Quest Handling ib an office.
Murid        :
Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik, mempraktekkan apa yang disampaikan guru dan mengerjakan kiprah yang diberikan guru
Menanyakan hal-hal yang belum jelas 

c.       Penutup
Siswa mengerjakan latihan tertulis.

Pertemuan ke enam :
a.      Pendahuluan
Apersepsi
Memotivasi siswa untuk bisa merespons secara sempurna bahan yang disampaikan
Menyampaikan SK, KD, indicator serta tujuan pembelajaran.
Memberi info pentingnya pemahaman dalam mengenai hobbies and interest.

Prasyarat   :
Siswa telah mempelajari bahan kelas X dan materi-materi lain yang relevan 

b.     Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru          :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi yang bekerjasama dengan tema Intensifier ‘Too’ and  ‘So’.
Murid         :
? Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik, mempraktekkan apa yang disampaikan guru dan mengerjakan kiprah yang diberikan guru
? Menanyakan hal-hal yang belum jelas 
? Siswa mendengarkan sebuah percakapan yg dipraktekan oleh kedua temannya di depan kelas.
? Siswa mengidentifikasi kalimat yang menunjukkan Intensifier ‘Too’ and  ‘So’.
? Siswa menyebutkan banyak sekali macam kalimat Intensifier ‘Too’ and  ‘So’.
? Guru menjelaskan fungsi dan teladan serta penerapan kalimat Intensifier ‘Too’ and  ‘So’sesuai dengan situasi dan kondisi sebuah percakapan.
? Siswa menciptakan sebuah percakapan perihal Intensifier ‘Too’ and  ‘So’dengan sahabat sebangkunya, kemudian mendemonstrasikannya di depan kelas.

c.      Penutup
? Membuat dialog

Pertemuan ke tujuh :
a.      Apersepsi
Memberi pertanyaan kepada beberapa siswa untuk menyebutkan kalimat – kalimat sesuai dengan bahan yang sudah dibahas di pertemuan pertama.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru          :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi yang bekerjasama dengan tema Yes/No Question. .
Murid        :
Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik, mempraktekkan apa yang disampaikan guru dan mengerjakan kiprah yang diberikan guru
Menanyakan hal-hal yang belum jelas 

c.      Penutup
? Membuat dialog
? Penugasan

I.       Alat / Sumber Belajar
Alat                 : Handout.      
Sumber Belajar            :
?  Modul Star Teknologi
?  Speak English, Please

J.       Penilaian
a.       Teknik       Penilaian          : Tugas Individu
                                                                                                                                                                                                            Tugas Kelompok
                                                                                                                                                                                                            Ulangan Harian           : Tertulis dan Lisan
b.      Bentuk Instrumen : Essay dan pilihan ganda
c.       Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal per siswa masing-masing 60. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi nilai dengan 60 dikalikan 100. Jika siswa mendapat nilai peroleh 50, maka nilainya yaitu (50 / 60) x 100 = 83
d.     Tindak lanjut:
? Siswa dinyatakan berhasil bila tingkat pencapaiannya 65% atau lebih
? Memberikan kegiatan remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 65%
? Memberikan kegiatan pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 65%
Pertemuan ke delapan :
d.     Apersepsi
Memberi pertanyaan kepada beberapa siswa untuk menyebutkan kalimat – kalimat sesuai dengan bahan yang sudah dibahas di pertemuan pertama.

e.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru          :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi yang bekerjasama dengan tema Question Words  .
Murid        :
Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik, mempraktekkan apa yang disampaikan guru dan mengerjakan kiprah yang diberikan guru
Menanyakan hal-hal yang belum jelas 

f.       Penutup
? Membuat dialog
? Penugasan

K.    Alat / Sumber Belajar
Alat                 : Handout.      
Sumber Belajar            :
?  Modul Star Teknologi
?  Speak English, Please

L.     Penilaian
e.       Teknik       Penilaian          : Tugas Individu
                                                                                                                                                                                                            Tugas Kelompok
                                                                                                                                                                                                            Ulangan Harian           : Tertulis dan Lisan
f.       Bentuk Instrumen : Essay dan pilihan ganda
g.      Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal per siswa masing-masing 60. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi nilai dengan 60 dikalikan 100. Jika siswa mendapat nilai peroleh 50, maka nilainya yaitu (50 / 60) x 100 = 83
h.      Tindak lanjut:
? Siswa dinyatakan berhasil bila tingkat pencapaiannya 65% atau lebih
? Memberikan kegiatan remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 65%
? Memberikan kegiatan pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 65%
Pertemuan ke sembilan :
g.      Apersepsi
Memberi pertanyaan kepada beberapa siswa untuk menyebutkan kalimat – kalimat sesuai dengan bahan yang sudah dibahas di pertemuan pertama.

h.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru          :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi yang bekerjasama dengan tema Question Tags. .
Murid        :
Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik, mempraktekkan apa yang disampaikan guru dan mengerjakan kiprah yang diberikan guru
Menanyakan hal-hal yang belum jelas 

i.        Penutup
? Membuat dialog
? Penugasan

M.   Alat / Sumber Belajar
Alat                 : Handout.      
Sumber Belajar            :
?  Modul Star Teknologi
?  Speak English, Please

N.    Penilaian
i.        Teknik       Penilaian          : Tugas Individu
                                                                                                                                                                                                            Tugas Kelompok
                                                                                                                                                                                                            Ulangan Harian           : Tertulis dan Lisan
j.        Bentuk Instrumen : Essay dan pilihan ganda
k.      Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal per siswa masing-masing 60. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi nilai dengan 60 dikalikan 100. Jika siswa mendapat nilai peroleh 50, maka nilainya yaitu (50 / 60) x 100 = 83
l.        Tindak lanjut:
? Siswa dinyatakan berhasil bila tingkat pencapaiannya 65% atau lebih
? Memberikan kegiatan remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 65%
? Memberikan kegiatan pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 65%


O.    Evaluasi :
1.      Are you busy?
Yes, ___.
2.      Do you live in New York?
No, ___.
3.      Can Sylvia ride a bike?
Yes, ___.
4.      Does your father read the newspaper every day?
Yes, ___.
5.      Do you and your friends play soccer on Saturday?
No, ___.
6.      Is your sister a doctor?
No, ___.
7.      Can Jack and Brian play the piano?
Yes, ___.
8.      Is Paris big?
Yes, ___.
9.      Are you thirsty?
No, ___.
10.  Does Robert like pepperoni pizza?
No, ___.
11.  Are the students listening to music?
No, ___.
12.  Is the supermarket next to the post office?
No, ___.
13.  Is Leonardo di Caprio Vietnamese?
No, ___.
14.  Is your mother sleeping?
No, ___.
15.  Can you speak Portuguese?
Yes, ___.


 b. Fill in the gaps with the correct form of the verb in brackets.

1.      (it start) to rain?
2.      (Sue study) to become a doctor?
3.      (you take) your daughter with you?
4.      (the dog play) with the kids?
5.      (they come) tonight?

 

II. Fill in the blank with the correct answer!


1.    He's still sleeping, ……………?

2.    You do go to school, ……………?

3.    Let's go for a walk, ……………?

4.    We won't be late, ……………?

5.    Nobody called, ……………?

6.    They will wash the car, ……………?

7.    We must lock the doors, ……………?

8.    I'm correct, ……………?

9.    So you bought a car, …………?Congratulations!

10.  You wouldn't want to invite my Dad, ……………?



III. Choose the correct question word.


1. A) "________ do you go to school?" 
    B) "I go to school in California."
    (where/who/what)
2. A) "________ does Jack work ?" 
    B) " He works  every evening." 
    (who/where/when)
3. A) "_________ cars does your family have ?" 
    B) "We have two cars."
    (how much/how many/what)
4. A) "_______ does the dog want ?" 
    B) "She wants a big bone." 
    (how many/where/what)
5. A) "_________ do you eat for lunch every
     day?" 
    B) "I eat rice and vegetables for lunch."
    (why/what/where)
6. A) ________ dog is hungry?
    B) The black dog is hungry, but the white dog isn't  
          hungry. 
   (who/where/which)

7. A) ____ did you call last night?
    B) I called Maria last night.
    (whom/which/what)

8. A) "____ your brother swim in winter ?" 
    B) "No. He doesn't swim in winter.
    (do/does/is)

9. A) "________ is that ?" 
    B) "It costs 3 dollars."
   (where/how much/how many)

10. A) " ___ you thirsty?" 
      B) "Yes, I am. I'd like some tea please."
     (Are/do/is)

IV. Choose the correct answer by crossing A, B, C, or D!

1.      Do you mind __________ here?
A.     I sit
B.     my sitting
C.     my siting
D.     I sitting
2.      I can hardly imagine Mike __________ across the Atlantic Ocean all by himself.
A.     sail
B.     to sail
C.     sailing
D.     sailling
3.      I would appreciate __________back this afternoon.
A.     you to call
B.     you call
C.     you're calling
D.     your calling
4.      No one enjoys __________ in public.
A.     to be made fun of
B.     making fun of
C.     being made fun of
D.     to make fun of
5.      If you keep _________ in English, your oral English will improve.
A.     to talk
B.     talking
C.     talk
D.     having talked
6.      Don't you remember _________ before?
A.     to see him
B.     saw him
C.     to have seen him
D.     seeing him
7.      I don't feel like __________ out for a walk.
A.     going
B.     to go
C.     go
D.     to be going
8.      Would you mind __________ the window?
A.     to close
B.     close
C.     closing
D.     to be closing
9.      People couldn't help __________ the funny man.
A.     to laugh at
B.     laugh at
C.     laughing at
D.     laughing on
10.  This sentence needs __________ .
A.     to improve
B.     improving
C.     improve
D.     being improved


V. Choose the correct answer by crossing 1, 2, or 3!

1.      I'm not strong I can't lift it
1.      I'm too weak to lift it
2.      I'm too strong to lift it
3.      I'm not strong enough to lift it
2.      I'm not rich I can't afford one
I'm not_______________to afford one.
1.      too rich
2.      rich enough
3.      enough rich
3.      I have a low salary. I don't think I can buy it.
I don't earn_________to buy that house
1.      too much money
2.      enough money
3.      money enough
4.      She's over 1'80 metres. She can join the team.
She is_____________to join the team.
1.      enough tall
2.      too tall
3.      tall enough
5.      I can't go, I'm very tired.
I'm______________
1.      tired enough
2.      enough tired
3.      too tired to go

6.      There are plenty of seats. Everybody can watch the slide show.
There are ____________for everybody to watch the slide show.
1.      seats enough
2.      too many seats
3.      enough seats
7.      The door is very narrow. The piano won't go in.
The door is___________the piano to go in
1.      too narrow for
2.      enough narrow for
3.      narrow enough for
8.      China is one of the largest countries in the world
Actually, it is_______________to see it in a week's holiday
1.      far enough big
2.      far too big
3.      a bit too big
9.      You will never reach the summit. Don't ever try !
It's______________to reach the summit.
1.      not high enough
2.      too far and too high
3.      far too high for you
10.  I didn't like him at all.
He wasn't__________________for me
1.      to good
2.      good enough
3.      very good





                                                                                             Kendal,      Juli  2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah,



Drs. SUROYO
NIP 196203101987031013
Guru Mata Pelajaran,



HERO SULTONI,SPd, MM
NIP. 196112251985091003



C1/1.0/06/ISO-FM
 
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS XI BAHASA INGGRIS Sekolah Menengah kejuruan N 4 KENDAL PROGRAM KEAHLIAN NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN (NKPI)PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 KENDAL
Jl. Raya Soekarno Hatta Brangsong  (0294)5790761 FAX (0294) 3687377 Kode Pos : 51371 Kendal 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat                                                                          : Bahasa Inggris
Program Keahlian     : NKPI
Kelas / Semester                               : XI / Gasal

A.    Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

B.     Kompetensi Dasar
2.2Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi pribadi maupun melalui surat.

C.     Indikator
? Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.
? Pesan (message) yang diterima secara pribadi dicatat dengan benar..

D.    Alokasi Waktu : 22 jam pelajaran x 45 menit.

E.     Tujuan Pembelajaran
?  Siswa bisa mendemonstrasikan percakapan dengan ungkapan expressions dealing with telephone conversations dalam konteks kegiatan sehari-hari dioperagakan dengan benar.
?  Siswa bisa mengungkapkan kalimat dengan penggunaan personal pronouns dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
?  Siswa bisa mengumngkapkan kalimat dengan penggunaan reported speech dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
?  Siswa bisa mengumngkapkan kalimat dengan penggunaan adjective clause dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.

F.      Materi Pembelajaran
1. Telephon Handling- Receiving Calls
2. Personal Pronouns
3. Adjectives Clauses
4. Reported Speech

G.    Metode Pembelajaran
?  Tanya jawab
?  Demonstrasi




H.    Langkah – langkah

Pertemuan Pertama :
a.       Warming Up
Memotivasi siswa untuk bisa merespons secara sempurna bahan yang disampaikan
Menyampaikan SK, KD, indicator serta tujuan pembelajaran.
Memberi info pentingnya pemahaman dalam mengenai telephone handling.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Siswa berpasangan membaca teladan obrolan perihal telephone handling.
Guru    bertanya perihal ungkapan-ungkapan yang ada dalam dialog.
Guru membahas balasan siswa, serta menambahkan ungkapan yang belum diketahui siswa.

c.       Penutup
Membuat kesimpulan perihal bahan yang telah dibahas dan diakhiri dengan penugasan.

Pertemuan ke dua :
a.       Apersepsi
Guru dan siswa melaksanakan tanya jawab perihal materi-materi yang sudah dibahas.
Siswa mengucapkan ungkapan-ungkapan kalimat perihal bahan yang sudah pernah dibahas sebelumnya.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Siswa membaca text tentang Personal Pronouns pada pesan pendek.
Guru bertanya perihal ungkapan-ungkapan yang  ada Personal Pronouns dan membahas serta menambahkan perihal ungkapan-ungkapan yang belum diketahui oleh siswa.

c.       Penutup
Siswa diminta untuk menawarkan teladan ungkapan-ungkapan yang terdapat dalam pesan pendek. Siswa diminta untuk menciptakan kiprah di rumah perihal pesan pendek yang diterima lewat telepon.

Pertemuan ke tiga :
a.       Apersepsi
Mereview bahan yang telah dibahas di pertemuan sebelumnya. Guru bertanya dan siswa menjawab perihal bahan tersebut.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru    :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi yang berhubungan Personal Pronouns pada pesan yang diterima secara langsung.
Murid  :
Membaca teks perihal pesan yang diterima secara langsung.
Menanyakan hal-hal yang belum jelas 

c.       Penutup
Guru menawarkan kesimpulan perihal bahan yang telah dibahas dan menawarkan penugasan kepada siswa untuk mencari pesan secara pribadi di internet serta menciptakan pertanyaan dan balasan yang sesuai dengan pesan tersebut.

Pertemuan ke empat :
d.      Apersepsi
Siswa mengucapkan ungkapan-ungkapan kalimat yang sudah di bahas pada pertemuan sebelumnya.

e.       Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
Guru    :
Memberikan info yang terang kepada siswa dan memberikan klarifikasi perihal kalimat yang bekerjasama dengan Reported Speech.
Murid  :
Menyimak apa yang diterangkan guru dengan baik, mempraktekkan apa yang disampaikan guru dan mengerjakan kiprah yang diberikan guru
Menanyakan hal-hal yang belum jelas 

f.       Penutup
Siswa mengerjakan latihan-latihan secara tertulis perihal Reported Speech.
I.       Media / Sumber Belajar
?  Modul Star Teknologi
?  Speak English, Please
?  Bahasa Inggris Sistem 52M
?  http://www.bbc.co.uk/skillswise/words/grammar/interestsentences/pronouns/worksheet.shtml

J.      Penilaian
a.       Teknik Penilaian          :           Tugas Individu
                               Tugas Kelompok
b.      Ulangan Harian                       : Tertulis dan Lisan
c.       Bentuk Instrumen       : Essay dan pilihan ganda
d.      Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal per siswa masing-masing 28. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi nilai dengan 28 dikalikan 100. Jika siswa mendapat nilai peroleh 20, maka nilainya yaitu (20 / 28) x 100 = 71
e.       Tindak lanjut:
?   Siswa dinyatakan berhasil bila tingkat pencapaiannya 65% atau lebih
?   Memberikan kegiatan remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 65%
?   Memberikan kegiatan pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 65%


K.    Evaluasi :

I.       Telephone Conversation

Instructions: Listen to the part of a telephone conversation by listen to your teacher. Then choose the best response for each.
1. PLAY
A. Ms. Smith, please.
B. I'll call tomorrow.
C. This is Bob Hall.
2. PLAY
A. Okay. I'll call her right now.
B. I'll call her after lunch.
C. Okay. Lunch time is fine.
3. PLAY
A. Yes. It's 532-9843.
B. My name's Greg Rodgers.
C. My zip code is 09783.
4. PLAY
A. No. I'll call later.
B. Yes. Go ahead.
C. Yes. Please give me the message.
5. PLAY
A. I work for Sony.
B. It's spelled T-- I -- M.
C. That's correct.
6. PLAY
A. Here's the message.
B. No. I'll call later.
C. Thank you.
7. PLAY
A. Okay. I'll call him back later.
B. Yes. I'll meet him at 3:00.
C. Sorry. I can't meet him now.
8. PLAY
A I'll call him Thursday morning.
B. All right. Please tell him Jeff called.
C. Have him call me on Wednesday at 3:00.
9. PLAY
A. Next Wednesday would be fine.
B. Sorry. I'm busy on Monday at 11:00.
C. Sure. No problem.
10. PLAY
A. Yes. I call her later.
B. No. Just tell her I called.
C. Yes. Tomorrow is fine.

II.    Reported Speech
Finish the sentences using Reported speech. Always change the tense, although it is sometimes not necessary.

Example: Peter: "Clean the black shoes!"
Peter told me _________________________

Answer: Peter told me to clean the black shoes.
1) Andrew: "Clean the blue bike!"
Andrew told me .
2) Jessica: "Write a text message!"
Jessica told me .
3) Nelly: "Help Peter's sister!"
Nelly told me .
4) Fred: "Wash your hands!"
Fred told me .
5) Anna: "Open the window!"
Anna told me .

Example: Peter: "I clean the black shoes."
Peter told me that ____________________________

Answer: Peter told me that he cleaned the black shoes.
6) John: "Mandy is at home."
John said that .
7) Max: "Frank often reads a book."
Max told me that .
8) Susan: "I'm watching TV."
Susan said to me that .
9) Simon: "David was ill."
Simon said that .
10) Peggy: "The girls helped in the house."
Peggy told me that .

III. Adjective Clause
Please read these directions carefully because they are very specific.
Directions: Combine each pair of sentences into one sentence containing an adjective clause. In every sentence, use the second sentence as the adjective clause.
1: The man was wearing a blue shirt. He witnessed the accident.
2: The boy was studying in the library. I talked to him very quietly.
3: The book is about the history of Mexico. I bought it yesterday.
4: The house is still standing. Abraham Lincoln was born there.
5: The man reported the accident. His car was damaged.
6: The research paper must be finished by Friday. David is working on it.
7: The church is very old. My grandparents were married there.
8: 1910 is the year. The revolution began then.
9: The people are very kind. I am staying in their house.
10: The students passed the exam. They studied hard.



                                                                                             Kendal,      Juli  2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah,



Drs. SUROYO
NIP 196203101987031013
Guru Mata Pelajaran,



HERO SULTONI,SPd, MM
NIP. 196112251985091003


PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL
C1/1.0/06/ISO-FM
 
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS XI BAHASA INGGRIS Sekolah Menengah kejuruan N 4 KENDAL PROGRAM KEAHLIAN NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN (NKPI)DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 KENDAL
Jl. Raya Soekarno Hatta Brangsong  (0294)5790761 FAX (0294) 3687377 Kode Pos : 51371 Kendal 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat                                                                          : Bahasa Inggris
Program Keahlian     : NKPI
Kelas / Semester                               : XI / Gasal
----------------------------------------------------------


A.    Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

B.     Kompetensi Dasar
2.3Merinci kiprah pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara verbal dan tulisan.

C.    Indikator
?  Bentuk kata kerja dipakai dalam simple present dengan sempurna untuk mengambarkan kiprah dan pekerjaan banyak sekali macam profesi.
?  Bentuk kata kerja dipakai dalam simple past dengan sempurna untuk mengambarkan latar belakang pendidikan banyak sekali macam profesi.
?  Curriculum vitae yang sederhana ditulis dengan benar.
?  Berbagai ungkapan dipakai dengan sempurna untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

D.    Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran x 45 menit
     
E.     Tujuan Pembelajaran
?  Peserta didik bisa mengungkapkan kalimat-kalimat untuk mengambarkan pekerjaan seseorang dengan memakai pola present tense dipakai dengan tepat.
?  Peserta didik bisa mengungkapkan kalimat-kalimat untuk mengambarkan latar belakang pendidikan dengan memakai pola past tense dipakai dengan tepat.
?  Peserta didik bisa menciptakan curriculum vitae yang sederhana ditulis dengan benar.
?  Peserta didik bisa menjelaskan fakta dan angka pada suatu sajian data dengan tepat.

F.     Materi Pembelajaran
1. Talking About Job.
2. Introduction to Letter Writing
3. Kinds of Personal Letters
4. Cover Letter , Resume, e-mail



G.    Metode Pembelajaran
?  Individual work and pair work.
?  Ceramah
?  Tanya jawab
?  Bemberian tugas

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
a.      Apersepsi
Memberikan motivasi kepada penerima didik untuk lebih ulet lagi berguru bahasa Inggris dengan banyak sekali cara yang menyenangkan. Dengan menawarkan teladan pengalaman seseorang bagaimana bisa berhasil dalam mencapai cita-citanya dan tidak lepas dari kemampuannya dalam berbahasa Inggris.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Secara klasikal guru bertanya perihal profesi seseorang yang ditunjukkan dalam sebuah tema Talking About Job dan siswa menjawabnya.
?  Guru mengambarkan menerangkan kalimat perihal pekerjaan /profesi.
?  Secara berpasangan penerima didik berlatih mendeskripsikan perihal profesi yang ada di gambar .
c.       Kegiatan Akhir
Guru  mereview kalimat terkait pola Talking About Job /menerangkan pekerjaan/profesi seseorang.

Pertemuan ke dua :
a.      Kegiatan Awal
Guru meminta penerima didik untuk mengungkapkan banyak sekali hal yang diketahui perihal surat . Kemudian guru mengambarkan Introduction to Letter Writing .

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
? Guru bertanya kepada penerima didik tentang Introduction to Letter Writing.
? Guru bercerita perihal fungsi dan guna sebuah surat.
? Guru mengambarkan tentang Introduction to Letter Writing.

c.       Kegiatan Akhir
Guru beserta penerima didik mereview tentang Introduction to Letter Writing  dan diakhiri dengan kiprah tertulis.

Pertemuan ke tiga :
a.      Kegiatan Awal
Memberi motivasi kepada penerima didik.
     
b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Peserta didik membaca teks perihal jenis/ Kinds of Personal Letters.
?  Guru bertanya kepada penerima didik perihal isi yang terkandung dalam . Kinds of Personal Letters .
?  Guru menawarkan klarifikasi perihal istilah-istilah yang terdapat dalam . Kinds of Personal Letters .
?  Guru mengambarkan perihal maksud dan format dalam . Kinds of Personal Letters .
?  Peserta didik mengerjakan latihan dengan menjawab pertanyaan yang ada di teks bacaan perihal . Kinds of Personal Letters.

c.       Kegiatan Akhir
Guru menawarkan kiprah di rumah kepada penerima didik dalam kelompok yang terdiri dari 6 anak untuk mencari teladan curriculm vitae di internet, kemudian menciptakan pertanyaan dan jawabannya menurut text tersebut.

Pertemuan ke empat :
a.      Kegiatan Awal
Guru meminta penerima didik untuk membaca Cover Letter , Resume, e-mail yang didapat dari internet dan sedikit membahasnya.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
? Guru mengambarkan tentang Cover Letter , Resume, e-mail.
? Siswa mendengarkan dan mengerjakan latihan perihal Cover Letter , Resume, e-mail.
                 
c.       Kegiatan Akhir
Penugasan secara tertulis.

I.       Alat / Sumber Belajar
Alat                       : Handout.      
Sumber Belajar      :
? Modul Star Teknologi
? Speak English, Please

J.      Penilaian
a.       Teknik Penilaian          : Tugas Individu
                                                                                                                                                                        Tugas Kelompok
                                                                                                                                                                        Ulangan Harian           : Tertulis dan Lisan
b.      Bentuk Instrumen       : Essay dan pilihan ganda
c.       Pedoman Penilaian
Total nilai tertinggi yaitu 100.
d.      Tindak lanjut:
?   Siswa dinyatakan berhasil bila tingkat pencapaiannya 65% atau lebih
?   Memberikan kegiatan remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 65%
?   Memberikan kegiatan pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 65%

K.    Evaluasi :
STING
Some years ago, Gordon Summer dropped out of teaching to risk all in the chancy world of pop music. Two years later, he was struggling to pay the rent. Now he is known as sting, the lead singer of today hottest band, The Police. How did this ex school master manufacture the right sound, the right image, the right grup band of sex appeal, to make himself into a teenage idol? Lulu Appleton reports.
Gordon Summer, an exceptionally good-looking man idolized by millions and so rich, that he can afford all he could ever wish for. Better known as Sting, he’s the lead singer of the Police. His naturally fair hair has replaced the dyed blond hair of his stage act. The face magnetizes. The voice is low and husky, eyes bright and intelligent, yet wary.
Suddently, he has become a superstar. “I can’t walk down a street anymore without feeling that people are watching me. I can’t be anonymous any longer, and that’s a drag,” he says.

  1. What is the main idea of paragraph 2?
  2. What was Sting’s job before?
  3. “Gordon Summer, an exceptionally good-looking man idolized by millions …” (Paragraph2).
What is the ANTONYM of the underlined word?

Answer Key
1.            The popularity of Sting.
2.            A teacher.
3.            Hated.


Kendal,      Juli  2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah,



Drs. SUROYO
NIP 196203101987031013
Guru Mata Pelajaran,



HERO SULTONI,SPd, MM
NIP. 196112251985091003


PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL
C1/1.0/06/ISO-FM
 
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS XI BAHASA INGGRIS Sekolah Menengah kejuruan N 4 KENDAL PROGRAM KEAHLIAN NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN (NKPI)DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 KENDAL
Jl. Raya Soekarno Hatta Brangsong  (0294)5790761 FAX (0294) 3687377  Kendal 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat                                                                          : Bahasa Inggris
Program Keahlian     : NKPI
Kelas / Semester                               : XI / Gasal


  1. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

  1. Kompetensi Dasar
2.4 Menceritakan pekerjaan di masa kemudian dan rencana kerja yang akan datang.

  1. Indikator
? Ungkapan perihal kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
? Ungkapan untuk mengemukakan kegiatan di masa tiba dipakai dalam tense yang benar.
? Surat pribadi yang menceritakan perihal kehidupan masa kemudian dan rencana di masa depan ditulis dengan benar.

  1. Alokasi Waktu : 13 jam pelajaran x 45 menit

  1. Tujuan Pembelajaran
?  Peserta didik bisa mengungkapkan sebuah kegiatan di masa lampau dikemukakan dengan benar.
?  Peserta didik bisa mengemukakan sebuah kegiatan di masa tiba dipakai dalam tense yang benar.
?  Peserta didik bisa menulis surat pribadi yang menceritakan perihal kehidupan masa kemudian dan rencana di masa depan ditulis dengan benar.

  1. Materi Pembelajaran
1. Talking about Past Tense
2. Past Continuous Tense
3. Talking about Future Plants
4. Special verbs

  1. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya jawab



  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
a.       Warming Up
Guru memberikan SK, KD, indikator, tujuan pembelajaran dan bahan pembelajaran yang akan dibahas.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Peserta didik diminta membacakan teks yang bercerita perihal kegiatan di masa lalu (Talking about Past Tense).
?  Guru bersama penerima didik membahas bantu-membantu perihal teks yang telah dibaca.
?  Guru meminta siswa untuk menemukan banyak kosa kata sebagai kata kerja.
?  Guru mengambarkan bagaimana cara menciptakan goresan pena perihal kegiatan di masa lampau dengan munggunakan tense yang relevan.
?  Siswa mempraktekkannya dengan menulis kegiatannya di masa lampau.

c.       Penutup
Guru dan penerima didik mereview bahan yang telah dibahas.

Pertemuan ke dua :
a.       Apersepsi
Guru meminta siswa untuk menceritakan kegiatannya di masa lalu.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
? Guru bertanya kepada penerima didik perihal Past Continuous Tense.
? Guru bertanya kepada penerima didik perihal kegiatan yang sedang dilakukannya di masa lampau.
? Guru menjelaskan perihal penggunaan Past Continuous Tense .
? Peserta didik menyusun karangan dengan tense Past Continuous Tense.

c.       Penutup
Guru membacakan karangan penerima didik yang paling bagus.

Pertemuan ke tiga :
a.       Apersepsi
Memberi motivasi kepada penerima didik.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru meminta penerima didik untuk menulis surat perihal kegiatannya di yang akan datang (Talking about Future Plants)
?  Peserta didik secara berpasangan mengoreksi hasil kerja pasangannya.
?  Guru menentukan surat yang paling anggun dan meminta yang bersangkutan untuk membacanya di depan kelas.

c.       Penutup
Guru dan penerima didik bantu-membantu mereview bahan yang telah dibahas.
Pertemuan ke empat :
d.      Apersepsi
Memberi motivasi kepada penerima didik.

e.       Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru meminta penerima didik untuk menulis beberapa kalimat dengan kata kerja tertentu / Special verbs
?  Peserta didik secara berpasangan mengoreksi hasil kerja pasangannya.
?  Guru menentukan surat yang paling anggun dan meminta yang bersangkutan untuk membacanya di depan kelas.

f.       Penutup
Guru dan penerima didik bantu-membantu mereview bahan yang telah dibahas.


  1. Alat / Sumber Belajar
Alat                 : Handout.      
Sumber Belajar            :
?  Modul Star Teknologi
?  Speak English, Please

  1. Penilaian
a.       Teknik       Penilaian          : Tugas Individu
                                                                                                                                                                  Tugas Kelompok
                                                                                                                                                                  Ulangan Harian           : Tertulis
b.      Bentuk Instrumen : Essay
c.       Pedoman Penilaian
Total nilai tertinggi yaitu 100.
d.      Tindak lanjut:
?   Siswa dinyatakan berhasil bila tingkat pencapaiannya 65% atau lebih
?   Memberikan kegiatan remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 65%
?   Memberikan kegiatan pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 65%

  1. Evaluasi :
The Samsons
The Samson is a popular grup band in Indonesia. At present, the grup band is visiting all parts of the country. It will be arriving here tomorrow. It will be coming by plane and most of the young people in the town will be meeting it at the airport. Tomorrow evening, it will be having a concert at the Corner Café. The Samson will be staying for five days. During this time, it will give five performances. As usual, the police will have a difficult time. They will be trying to keep order. It is always the same on these occasions.
    1. Is the Samson a popular singer in Indonesia?
    2. When will it be coming here?
    3. Who will be meeting the Samson at the airport?
    4. How many performances will it give?
    5. What will the police be trying to do as usual?
Answer Key
  1. Yes, it is.
  2. It will be coming here tomorrow.
  3. Most of the young people in the town will be meeting the Samson at the airport.
  4. It will give five performances.
  5. As usual, the police will be trying to keep order.


                                                                                             Kendal,      Juli  2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah,



Drs. SUROYO
NIP 196203101987031013
Guru Mata Pelajaran,



HERO SULTONI,SPd, MM
NIP. 196112251985091003

               PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL
C1/1.0/06/ISO-FM
 
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS XI BAHASA INGGRIS Sekolah Menengah kejuruan N 4 KENDAL PROGRAM KEAHLIAN NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN (NKPI)DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 KENDAL
Jl. Raya Soekarno Hatta Brangsong  (0294)5790761 FAX (0294) 3687377  Kendal 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat                                                                          : Bahasa Inggris
Program Keahlian     : NKPI
Kelas / Semester                               : XI / Genap



A.    Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

B.     Kompetensi Dasar
2.5 Mengungkapkan banyak sekali macam maksud hati.

C.     Indikator
Ungkapan ungkapan untuk memberikan ajakan dipakai dengan tepat.

D.    Alokasi Waktu : 24 jam pelajaran x 45 menit

E.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik bisa mengungkapkan banyak sekali ungkapan untuk memberikan ajakan dipakai dengan tepat.

F.      Materi Pembelajaran
1. Giving invitations
 2.Bargaining
3. Expressing certainty
4.Giving and responding to compliments
5.Expressing opinions

G.    Metode Pembelajaran
?  Pair work
?  Tanya jawab
?  Pemberian tugas

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke Pertama :

a.       Kegiatan Awal
Guru menawarkan motivasi kepada penerima didik.



b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru mengambarkan bahan perihal invitation dan menawarkan teladan ungkapannya.
?  Peserta didik secara berpasangan menyusun obrolan perihal giving invitation dan mempraktekkannya di depan kelas.
?  Guru dan penerima didik membahas perihal obrolan yang telah dipraktekkan di depan kelas.

c.       Kegiatan Akhir
Guru menugaskan kepada penerima didik untuk menciptakan ajakan secara tertulis serta menciptakan pertanyaan dan balasan sesuai dengan ajakan yang dibentuk untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan ke dua :
a. Apersepsi
Guru meminta siswa untuk menceritakan kegiatannya di masa lalu.

b. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
? Guru bertanya kepada penerima didik tentang Bargaining.
? Guru bertanya kepada penerima didik perihal kegiatan yang sedang dilakukannya di masa lampau.
? Guru menjelaskan tentang Bargaining.
? Peserta didik menciptakan kalimat berisi obrolan perihal Bargaining.

c. Penutup
Guru membacakan karangan penerima didik yang paling bagus.

Pertemuan ke tiga :
a. Apersepsi
Memberi motivasi kepada penerima didik.

b. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru meminta penerima didik untuk menulis kalimat yang mengungkapkan perihal certainty.
?  Peserta didik secara berpasangan mengoreksi hasil kerja pasangannya.
?  Guru menentukan surat yang paling anggun dan meminta yang bersangkutan untuk membacanya di depan kelas.

c. Penutup
Guru dan penerima didik bantu-membantu mereview bahan yang telah dibahas.

Pertemuan ke empat :
a. Apersepsi
Memberi motivasi kepada penerima didik.

b.Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru meminta penerima didik untuk menulis beberapa kalimat dengan topik Giving and responding to compliments
?  Peserta didik secara berpasangan mengoreksi hasil kerja pasangannya.
?  Guru menentukan surat yang paling anggun dan meminta yang bersangkutan untuk membacanya di depan kelas.

c. Penutup
Guru dan penerima didik bantu-membantu mereview bahan yang telah dibahas.

Pertemuan ke lima:
a. Apersepsi
Memberi motivasi kepada penerima didik.

b.Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru meminta penerima didik untuk menulis beberapa kalimat untuk mengungkap pendapat (Expressing opinions)
?  Peserta didik secara berpasangan mengoreksi hasil kerja pasangannya.
?  Guru menentukan surat yang paling anggun dan meminta yang bersangkutan untuk membacanya di depan kelas.

c.Penutup
Guru dan penerima didik bantu-membantu mereview bahan yang telah dibahas.


I.       Alat / Sumber Belajar
Alat                 : Handout.      
Sumber Belajar            :
?  Modul Star Teknologi
?  Speak English, Please
?  Headlight An Extensive Exposure to English Learning for Sekolah Menengan Atas Students 1.

J.       Penilaian
a.      Teknik  Penilaian          : Tugas Individu
                                                                                                                                                                                                            Tugas Kelompok
                                                                                                                                                                                                            Ulangan Harian           : Tertulis dan Lisan
b.     Bentuk Instrumen        : Essay dan pilihan ganda
c.      Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal per siswa masing-masing 60. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi nilai dengan 60 dikalikan 100. Jika siswa mendapat nilai peroleh 50, maka nilainya yaitu (50 / 60) x 100 = 83
d.     Tindak lanjut:
?   Siswa dinyatakan berhasil bila tingkat pencapaiannya 65% atau lebih
?   Memberikan kegiatan remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 65%
?   Memberikan kegiatan pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 65%

K.    Evaluasi :
Complete the letter with words in the box.
June 23, 2003
Dear Tika,
How are you? I (1) … to invite you to my birthday party on 8 August 2003.
It (2) … very great because I invite all of our old friends. My mother (3) … a huge birthday cake. I am sure you will be surprised. Do you still (4) … Dito, Rino, Cici and Tedy, our class band? I (5) … them to (6) …  their instruments. After dinner we can dance and sing together.
I really (7) … you to come. I (8) … for your replay.
With love,

Dita

Want – will be – have asked – am waiting – will make – remember – am writing – bring

Kendal,      Juli  2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah,



Drs. SUROYO
NIP 196203101987031013
Guru Mata Pelajaran,



HERO SULTONI,SPd, MM
NIP. 196112251985091003


PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL
C1/1.0/06/ISO-FM
 
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS XI BAHASA INGGRIS Sekolah Menengah kejuruan N 4 KENDAL PROGRAM KEAHLIAN NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN (NKPI)DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 KENDAL
Jl. Raya Soekarno Hatta Brangsong  (0294)5790761 FAX (0294) 3687377  Kendal 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat                                                                          : Bahasa Inggris
Program Keahlian     : NKPI
Kelas / Semester                               : XI / Genap


A.    Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

B.     Kompetensi Dasar
2.6 Memahami arahan –instruksi sederhana.

C.     Indikator
Ungkapan-ungkapan untuk melaksanakan tawar-menawar dipakai dengan tepat.

D.    Alokasi Waktu : 46 jam pelajaran x 45 menit

E.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik bisa mengungkapkan kalimat-kalimat tawar-menawar dipakai dengan tepat.

F.      Materi Pembelajaran
1. Expressions used in describing processes:
2. Expressions used in asking for and giving suggestions and advice.
3. Expressions used in asking necessity and obligation
4. Expressions used in persuading and convincing
5. Degrees of comparison
6. Imperative

G.    Metode Pembelajaran
?  Pair work
?  Tanya jawab
?  Pemberian tugas.

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
  1. Kegiatan Awal
Guru mereview bahan yang telah dibahas dipertemuan sebelumnya.


  1. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Peserta didik secara berpasangan membaca obrolan Expressions used in describing processes.
?  Guru bertanya tentang Expressions used in describing processes.
?  Guru membahas serta menjelaskan dan menambahkan ungkapan-ungkapan perihal Expressions used in describing processes  yang perserta didik belum tahu.
?  Peserta didik berpasangan menciptakan percakapan perihal  Expressions used in describing processes dan mempraktekkannya di depan kelas.
  1. Kegiatan Akhir
Peserta didik mengerjakan kiprah dengan menjawab pertanyaan sesuai dengan yang ada dalam dialog.
Pertemuan ke kedua :

a.       Kegiatan Awal
Guru menawarkan motivasi kepada penerima didik.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru mengambarkan bahan perihal Expressions used in asking for and giving suggestions and advice dan menawarkan teladan ungkapannya.
?  Peserta didik secara berpasangan menyusun obrolan perihal Expressions used in asking for and giving suggestions and advice dan mempraktekkannya di depan kelas.
?  Guru dan penerima didik membahas perihal obrolan yang telah dipraktekkan di depan kelas.

c.       Kegiatan Akhir
Guru menugaskan kepada penerima didik untuk menciptakan ajakan secara tertulis serta menciptakan pertanyaan dan balasan sesuai dengan ajakan yang dibentuk untuk dikerjakan di rumah.

Pertemuan ke tiga :
a.  Apersepsi
Guru meminta siswa untuk menceritakan kegiatannya di masa lalu.

b. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
? Guru bertanya kepada penerima didik tentang Expressions used in asking necessity and obligation.
? Guru bertanya kepada penerima didik perihal kegiatan yang sedang dilakukannya di masa lampau.
? Guru menjelaskan tentang Expressions used in asking necessity and obligation
? Peserta didik menciptakan kalimat berisi obrolan perihal Expressions used in asking necessity and obligation.

c. Penutup
Guru membacakan karangan penerima didik yang paling bagus.

Pertemuan ke empat :
a. Apersepsi
Memberi motivasi kepada penerima didik.

b. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru meminta penerima didik untuk menulis kalimat yang mengungkapkan perihal Expressions used in persuading and convincing
?  Peserta didik secara berpasangan mengoreksi hasil kerja pasangannya.
?  Guru menentukan surat yang paling anggun dan meminta yang bersangkutan untuk membacanya di depan kelas.

c. Penutup
Guru dan penerima didik bantu-membantu mereview bahan yang telah dibahas.

Pertemuan ke lima:
a. Apersepsi
Memberi motivasi kepada penerima didik.

b.Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru meminta penerima didik untuk menulis beberapa kalimat untuk mengungkap Degrees of comparison
?  Peserta didik secara berpasangan mengoreksi hasil kerja pasangannya.
?  Guru menentukan surat yang paling anggun dan meminta yang bersangkutan untuk membacanya di depan kelas.

c. Penutup
Guru dan penerima didik bantu-membantu mereview bahan yang telah dibahas.

Pertemuan ke enam  :
a.  Apersepsi
Memberi motivasi kepada penerima didik.

b. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru meminta penerima didik untuk menulis beberapa kalimat dengan topik imperative
?  Peserta didik secara berpasangan mengoreksi hasil kerja pasangannya.
?  Guru menentukan surat yang paling anggun dan meminta yang bersangkutan untuk membacanya di depan kelas.

c. Penutup
Guru dan penerima didik bantu-membantu mereview bahan yang telah dibahas.

I.       Alat / Sumber Belajar
Alat                 : Handout.      
Sumber Belajar            :
?  Modul Star Teknologi
?  Speak English, Please

J.       Penilaian
a.      Teknik  Penilaian          : Tugas Individu
                                                                                                                                                                                                            Tugas Kelompok
                                                                                                                                                                                                            Ulangan Harian           : Tertulis dan Lisan
b.     Bentuk Instrumen        : Essay dan pilihan ganda
c.      Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal per siswa masing-masing 60. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi nilai dengan 60 dikalikan 100. Jika siswa mendapat nilai peroleh 50, maka nilainya yaitu (50 / 60) x 100 = 83
d.     Tindak lanjut:
? Siswa dinyatakan berhasil bila tingkat pencapaiannya 65% atau lebih
? Memberikan kegiatan remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 65%
? Memberikan kegiatan pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 65%

K.    Evaluasi :
Read the dialogue and answer the questions!
Situation                                        : Budi and Sofia, his sister, go to the shop.
Budi             : Good morning. I would like a shirt. It is for me.
Shopkeeper           : I see. What size are you?
Budi                                  : Size 16, I think. Do you have one in that size?
Shopkeeper           : that is medium. Let me see. Oh here it is.
Budi                     : Oh, this shirt is nice, isn’t it?
Sofia                                  : Yes, it really is. Why don’t you try it on?
Budi                                  : Yes, I will. Where is the fitting room?
Shopkeeper           : It is over there. )Budi then tries on the shirt).
Shopkeeper           : Certainly. Here you are.
Budi                                  : Good. I think I will take it. How much is it, please?
Shopkeeper           : Rp. 50.000,00
Budi                                  : Rp. 50.000,00? Is there any discount on it?
Shopkeeper           : Yes, there is a ten percent discount.
Budi                                  : Here is the money.
Shopkeeper           : Thank you very much. And here is your change.

1.            What does Budi want?
2.            What does he thionk about it?
3.            Does his sister agree with him?
4.            What size does he finally get?
5.            How much must he pay for it?

                                                                                             Kendal,      Juli  2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah,



Drs. SUROYO
NIP 196203101987031013
Guru Mata Pelajaran,



HERO SULTONI,SPd, MM
NIP. 196112251985091003


         PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL
C1/1.0/06/ISO-FM
 
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS XI BAHASA INGGRIS Sekolah Menengah kejuruan N 4 KENDAL PROGRAM KEAHLIAN NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN (NKPI)DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 KENDAL
     Jl. Raya Soekarno Hatta Brangsong  (0294)5790761 FAX (0294) 3687377  Kendal 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat                                                                          : Bahasa Inggris
Program Keahlian     : NKPI
Kelas / Semester                               : XI / Genap


A.     Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

B.     Kompetensi Dasar
2.7 . Membuat pesan-pesan pendek, petunjuk dan daftar dengan pilihan kata, ejaan dan tata tulis yang berterima

C.     Indikator
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian dipakai dengan tepat.

D.    Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran x 45 menit

E.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik bisa mengungkapkan banyak sekali macam pernyataan untuk menyatakan kepastian dipakai dengan tepat.

F.      Materi Pembelajaran
1. Sample of short messages, directory, and lists.
2. Content, punctuation, and spelling

G.    Metode Pembelajaran
?  Pair work
?  Tanya jawab
?  Pemberian tugas

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a.       Kegiatan Awal
Mereview bahan sebelumnya.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Peserta didik secara berpasangan membaca Sample of short messages, directory, and lists.
?  Guru bertanya perihal ungkapan-ungkapan yang ada dalam Sample of short messages, directory, and lists.
?  Guru membahas serta menjelaskan dan menambahkan ungkapan-ungkapan perihal Sample of short messages, directory, and lists .
?  Peserta didik berpasangan menciptakan percakapan perihal  Sample of short messages, directory, and lists  di depan kelas.

c.       Kegiatan akhir
Pemberian kiprah tertulis.

Pertemuan ke dua.
a.       Kegiatan Awal
Guru menawarkan motivasi kepada penerima didik.

b.      Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfrmasi).
?  Guru mengambarkan bahan perihal content, punctuation, and spelling.
?  Peserta didik secara individu mengerjakan latihan-latihan perihal content, punctuation, and spelling.
?  Guru meminta penerima didik untuk mengeja kata yang ditunjuk.
?  Guru dan penerima didik membahas perihal latihan-latihan yang telah dikerjakan.

c.       Kegiatan Akhir
Guru beserta penerima didik mereview bahan yang telah dibahas.


I.       Alat / Sumber Belajar
Alat                 : Handout.      
Sumber Belajar            :
?  Modul Star Teknologi
?  Speak English, Please
?  Headlight An Extensive Exposure to English Learning for Sekolah Menengan Atas Students 1.

J.       Penilaian
a.       Teknik Penilaian          : Tugas Individu         
b.      Bentuk Instrumen       : Essay
c.       Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal per siswa masing-masing 100.
d.      Tindak lanjut:
?   Siswa dinyatakan berhasil bila tingkat pencapaiannya 65% atau lebih
?   Memberikan kegiatan remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 65%
?   Memberikan kegiatan pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 65%
?  Evaluasi :



                                               


       




Pair work. Make a conversation about the persons on the pictures. Do you know them?
Kendal,      Juli  2012

Mengetahui,
Kepala Sekolah,



Drs. SUROYO
NIP 196203101987031013
Guru Mata Pelajaran,



HERO SULTONI,SPd, MM
NIP. 196112251985091003



0 Response to "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Kelas Xi Bahasa Inggris Smk N 4 Kendal Aktivitas Keahlian Nautika Kapal Penangkap Ikan (Nkpi)"

Total Pageviews