RPP Bahasa Inggris Sekolah Menengah kejuruan Kelas XII sem 1
SUMBER : http://aguswuryanto.wordpress.com/2011/01/27/rpp-bahasa-inggris-smk-kelas-xii-sem-1/
Posted by: aguswuryanto on: January 27, 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) C. 1. Reservations
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1, 2,3
Alokasi waktu : 9 X 45’
Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
KKM : 7,0
I. INDIKATOR
1. Ungkapan-ungkapan yang muncul secara pribadi pada situasi kerja pemesanan/reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain diekspresikan dengan tepat
2. Ungkapan-ungkapan dalam menciptakan pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat menyerupai telepon, faximile atau E-mail
3. Format pemesanan/ reservasi dan lain-lain yang dilakukan secara pribadi atau melalui alat menyerupai telepon, faximile atau E-mail dibentuk dengan tepat
4. Ungkapan-ungkapan untuk menyebutkan/menawarkan kemudahan hotel/restaurant diucapkan dengan tepat
5. Ungkapan-ungkapan untuk menanyakan hal/fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau klien diucapkan dengan tepat
6. Berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat dibaca dan dijawab dengan tepat
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
1. Menggunakan ungkapan-ungkapan dalam menciptakan pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan secara langsung
2. Menggunakan ungkapan- ungkapan dalam menciptakan pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat menyerupai telepon, faximile atau E-mail
3. Mengisi format pemesanan/reservasi
4. Menawarkan kemudahan hotel/restaurant dll
5. Menanyakan hal/fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau klien
6. Membaca dan menjawab banyak sekali wacana yang menunjang pengembangan kosakata dan struktur kalimat dengan tepat
III. MATERI PEMBELAJARAN
Ungkapan-ungkapan menciptakan pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olah raga atau seni dan lain- lain:
- What can I do for you Sir/ Madam?
- Yes Sir, the rooms are available for tomorrow
- It’s $ 120 per day including breakfast
- Your room number is …., the room service will take you there
- How many nights do you want it for?
- Etc.
IV. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode:
- Questions-Answers/Discussions
- Individual works/ pair works/group works
- Penugasan/ Assessment/ Homework.
V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber :
a. English for Vocational Schools Book XI A page ……..
b. Global Access to the world to work
Media : Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
KEGIATAN | WAKTU | Aspek Life Skills yang dikembangkan |
A. Pendahuluan * Salam Pembuka, memberikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai. * Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan sederhana berkaitan dengan bahan bimbing secara mulut sebagai pemanasan/Ice breaker | 10 menit | Berbicara dengan nada lembut dan hati-hati Berbicara dengan senyum dan suasana senang |
B. Kegiatan Inti B.1. Listening * Mendengarkan pola ‘Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dari kaset dan mempraktekan ungkapan tersebut (pengayaan dari bahan kelas XI) * Mendengarkan pola ‘percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks professional untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dari kaset mempraktekan ungkapan tersebut (pengayaan dari bahan kelas XI) B.2. Speaking * Siswa mempraktekan percakapan ihwal ‘reservation in Paramita hotel’ menurut situasi yang diberikan dalam buku, bergantian kiprah sebagai resepsionis dan tamu. (pengayaan dari bahan kelas XI) * Siswa bertanya jawab dalam topik ‘reserving travel tickets’ menurut situasi yang diberikan menyerupai pola yang ada dalam buku. * Siswa menciptakan dialog sendiri ihwal ‘percakapan sederhana konteks professional untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ menyerupai pola obrolan yang ada dalam buku berpasangan atau group works. (pengayaan dari bahan kelas XI) | 115 menit | Kecakapan Mendengarkan Lawan bicara diperhatikan Tidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkan Sesekali menandakan pernyataan pada topik yang dibicarakan Kecakapan Berbicara Percaya diri Melayani orang lain Berbicara dengan nada lembut dan hati-hati Berbicara dengan senyum dan suasana senang Pandangan mata ditujukan pada lawan bicara Menganggukkan kepala pada ketika oke dengan pendapat orang lain |
C. Penutup * Merangkum materi * Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif * Siswa diberi kiprah individual work menciptakan kalimat ihwal ‘ungkapan ungkapan yang dipakai dalam konteks profesional sehari hari, pribadi atau dengan penutur orisinil atau bukan penutur asli untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ | 10 menit | Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkan Mengerjakan sesuatu sesuai pilihannya |
Pertemuan ke 2
KEGIATAN | WAKTU | Aspek Life Skills yang dikembangkan |
A. Pendahuluan * Greetings dan Tanya jawab ihwal dalam konteks profesional sehari hari, pribadi atau dengan penutur orisinil atau bukan penutur asli | 10 menit | Berbicara dengan nada lembut dan hati-hati Berbicara dengan senyum dan suasana senang |
B. Kegiatan Inti B.3. Reading * Siswa bisa menemukan gosip umum dan khusus dari bacaan text ihwal ‘queen of the south hotel’ dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat * Menjawab pertanyaan bacaan secara comprehensive dari bacaan yang menandakan penanganan tamu hotel, restaurant, travel agency’ | 115 menit | Kecakapan membaca Pesan tertulis dibaca dengan benar Isi pesan tertulis dipahami dengan benar Nalar selalu dipakai dalam bekerja Setiap dilema difikir secara rasional |
C. Penutup * Merangkum materi * Siswa diberi kiprah perorangan mengerjakan excersises sebagai assessment dengan topic untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dalam konteks profesional maupun pribadi dengan penutur orisinil atau bukan penutur asli | 10 menit | Kemampuan dimanfaatkan sesuai dengan peluang yang ada |
Pertemuan ke 3
KEGIATAN | WAKTU | Aspek Life Skills yang dikembangkan |
A. Pendahuluan Salam Pembuka, memakai Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa. | 10 menit | Berbicara dengan senyum dan suasana senang |
B. Kegiatan Inti B.4. Writing * Setelah mendengarkan klarifikasi guru, siswa menciptakan kalimat-kalimat untuk melayani dan melaksanakan ‘reservations’ dari situasi yang tersedia sesuai pola dari buku * Melengkapi kalimat dengan suitable words dalam bacaan/ percakapan konteks professional untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ | 115 menit | Kecakapan Menulis gagasan/ pendapat Pesan tertulis dengan benar Isi pesan tertulis dipahami dengan benar Menulis dengan bahasa yang benar dan sopan |
C. Penutup * Guru memberikan pengulangan pada bab yang penting dan menciptakan kesimpulan. * Siswa diberi tugas/ latihan menciptakan pola ‘reservation’ untuk hotel/ restaurant/ Tours and travels yang ada di kotanya * Guru menutup pelajaran dengan salam. | 10 menit | Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkan Mengerjakan sesuatu sesuai pilihannya |
VII. PENILAIAN
Lisan; tanya jawab mempraktekan ‘reservations’
Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari buku
Read the letter and answer the questions. Number one has been done for you.
AUBURN ROAD 229
EAST KIEW
Melbourne
Front Office Manager,
PARAMITA HOTEL
22 Pejanggik Street, Mataram
Dear Sir/Madam,
I would like to book a single executive room for three nights from June the 5th 2010. Would you mind reserving a comfort suite room and providing a private set of facilities for me, please?
I expect to arrive on Friday June the 5th around 2 p.m. and check in at your hotel immediately.
Please send me the bill of payment I have to pay as soon as possible. I would like to pay it in cash, then. Thank you for serving.
Yours faithfully,
Grania Graner
1. Who sendt the letter? (Grania Graner sent the letter.)
2. Whom was the letter written to?
3. What did the sender request?
4. How long was the sender going to stay?
5. What time would he check in?
6. What was the letter about?
Complete the following reservation form based on the letter.
PARAMITA HOTEL
22 Pejanggik Street, Mataram
Phone (+62 370) 523 453 Fax. (+62 370) 523453
RESERVATION FORM
First name : _________________________________________________________
Last name : _________________________________________________________
Sex : Male / Female
Passport number : _________________________________________________________
Nationality : _________________________________________________________
Address : _________________________________________________________
Phone : _________________________________________________________
Check in date : _________________________________________________________
Check out date : _________________________________________________________
Special request : _________________________________________________________
Room type : _________________________________________________________
Payment : Credit / Cash
Signature, Date
_________________ _________________
Penugasan : Mengerjakan homeworks translation ‘reservation
Portofolio : Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru ma-pel.
0 Response to "Rpp Bahasa Inggris Smk Kelas Xii Sem 1 (Contoh)"